Pubblicato in: Devoluzione socialismo, Unione Europea

Europarlamento. Elenco presidenti e vice dei Comitati.

Giuseppe Sandro Mela.

2019-07-18.

2019-07-16__Europarlamento__Commissioni__001

L’europarlamento ha quasi terminato le nomine e presidente e vice-presidenti nei Comitati nei quali si articola l’attività parlamentare.

Si è formata una maggioranza tra Ppe, S&D, Ecr, Renew Europe, Verdi/Efa, e Gue/Ngl: tutti i nominati fanno parte di questi gruppi parlamentari.

È una procedura atipica.

Se infatti soddisfa alla ripartizione territoriale, dando un qualche posto a deputati provenienti da tutti le nazioni dell’Unione, sono stati nominati esclusivamente deputati dell’est e del sud-Europa provenienti da partiti nei loro paesi alla opposizione.

Questa procedura, ben comprensibile, è una novità di cui occorre prenderne atto.

Come risultato pratico, verrà a mancare il collegamento tra l’europarlamento ed i governi che formano in sede di Consiglio Europeo il gruppo di undici nazioni che ha condizionato la nomination di Mrs von der Leyen.

Vedremo come evolveranno le cose in futuro, ma verosimilmente si dovrà assistere ad un muro contro muro.

* * *

In alcune circostanze però nell’europarlamento non è sufficiente la maggioranza semplice.

«si è venuto a costituire de facto un diritto di iniziativa legislativa parlamentare, una sorta di potere di “iniziativa dell’iniziativa” nei confronti della Commissione, attraverso una delibera a maggioranza assoluta.»

«In prima lettura, il Parlamento può inviare emendamenti al Consiglio, che può o adottare il testo comprensivo degli emendamenti o rinviargli una “posizione comune”. Il Parlamento, allora, può approvare tale posizione o respingere il testo a maggioranza assoluta, provocando così la definitiva bocciatura, oppure può adottare ulteriori emendamenti, anche a maggioranza assoluta»

«Il presidente della Commissione europea viene proposto dal Consiglio europeo sulla base delle elezioni parlamentari europee. Tale proposta deve essere approvata dal Parlamento (a maggioranza semplice) che “elegge” il Presidente in base ai trattati. Dopo la nomina del Presidente i membri della Commissione vengono proposti dal Presidente stesso, in accordo con gli Stati membri. Quindi, la Commissione formata si presenta al Parlamento che può approvare o respingerla»

«Il Parlamento ha anche il potere di approvare, alla maggioranza dei due terzi, una mozione di censura nei confronti della Commissione che ne comporta le dimissioni dell’intera istituzione»

* * *


Il Consiglio Europeo delibera alla unanimità sui seguenti campi:

«Il Consiglio deve votare all’unanimità su una serie di questioni considerate sensibili dagli Stati membri. Ad esempio:

– politica estera e di sicurezza comune (esclusi alcuni casi ben definiti che richiedono la maggioranza qualificata, quali ad es. la nomina di un rappresentante speciale);

– cittadinanza (concessione di nuovi diritti ai cittadini UE);

– adesione all’UE;

– armonizzazione della legislazione nazionale in materia di imposte indirette;

– finanze UE (risorse proprie, quadro finanziario pluriennale);

– alcune disposizioni in materia di giustizia e affari interni (Procura europea, diritto di famiglia, cooperazione di polizia a livello operativo, ecc.);

– armonizzazione della legislazione nazionale in materia di sicurezza sociale e protezione sociale.

Inoltre, il Consiglio è tenuto a votare all’unanimità per discostarsi dalla proposta della Commissione quando quest’ultima non è in grado di accettare le modifiche apportate alla sua proposta. Tale norma non si applica agli atti che il Consiglio deve adottare su raccomandazione della Commissione, ad esempio nel settore del coordinamento delle politiche economiche.»

Il Consiglio Europeo delibera a maggioranza qualificata nei seguenti campi:

«La maggioranza qualificata è il metodo di voto più diffuso all’interno del Consiglio.

Il Consiglio lo utilizza quando adotta decisioni nell’ambito della procedura legislativa ordinaria, nota anche come codecisione. L’80% circa di tutta la legislazione UE è adottato secondo tale procedura.

Quando il Consiglio vota una proposta della Commissione o dell’alto rappresentante dell’Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza, si raggiunge la maggioranza qualificata soltanto se sono soddisfatte due condizioni:

– il 55% degli Stati membri vota a favore – in pratica ciò equivale a 16 paesi su 28

– gli Stati membri che appoggiano la proposta rappresentano almeno il 65% della popolazione totale dell’UE

Questa procedura è nota anche come regola della “doppia maggioranza”.

Quando il Consiglio vota una proposta che non è stata presentata dalla Commissione o dall’alto rappresentante, la decisione è adottata se viene raggiunta la cosiddetta “maggioranza qualificata rafforzata”:

– vota a favore almeno il 72% dei membri del Consiglio

– i membri che votano a favore rappresentano almeno il 65% della popolazione dell’UE»

* * * * * * * * * * * *

Da quanto si sta vedendo, sembrerebbero preannunciarsi tempi difficili.


Final list of Committee Chairs and Vice-Chairs of European Parliament

The European Parliament Committees met today to elect their Chairs and Vice-Chairs after intense horse-trading between the political Groups this week. New Europe brought you provisional lists prior to the votes, but here we present the official results.

Note that a few gaps still remain, to be voted in future committee meetings.

Committee on Foreign Affairs

Chair: Mr David McALLISTER (EPP, DE)

1st Vice-Chair: Mr Witold Jan WASZCZYKOWSKI (ECR, PL)

The 2nd, 3rd and 4th Vice-Chairs will be elected at a forthcoming meeting

Subcommittee on Security and Defence

Chair: Ms Nathalie LOISEAU (Renew Europe, FR)

1st Vice-Chair: Mr Nikos ANDROULAKIS (S&D, EL)

2nd Vice-Chair: Ms Kinga GÁL (EPP, HU)

3rd Vice-Chair: Ms Özlem DEMIREL (GUE/NGL, DE)

4th Vice-Chair: Mr Lukas MANDL (EPP, AT)

Subcommittee on Human Rights

Chair: Ms Maria ARENA (S&D, BE)

1st Vice-Chair: Ms Irina VON WIESE (Renew Europe, UK)

2nd Vice-Chair: Ms Hannah NEUMANN (GREENS/EFA, DE)

3rd Vice-Chair: Ms Karoline EDTSTADLER (EPP, AT)

4th Vice-Chair: Mr Raphaël GLUCKSMANN (S&D, FR)

Committee on Development

Chair: Mr Tomas TOBÉ (EPP, SE)

1st Vice-Chair: Ms Pierrette HERZBERGER-FOFANA (Greens/EFA, DE)

2nd Vice-Chair: Mr Norbert NEUSER (S&D, DE)

3rd Vice-Chair: Ms Chrysoula ZACHAROPOULOU (Renew Europe, FR)

4th Vice-Chair: Mr Erik MARQUARDT (Greens/EFA, DE)

Committee on International Trade

Chair: Mr Bernd LANGE (S&D, DE)

1st Vice-Chair: Mr Jan ZAHRADIL (ECR, CZ)

2nd Vice-Chair: Mr Iuliu WINKLER (EPP, RO)

3rd Vice-Chair: Ms Anna-Michelle ASIMAKOPOULOU (EPP, EL)

4th Vice-Chair: Ms Marie-Pierre VEDRENNE (Renew Europe, FR)

Committee on Budgets

Chair: Mr Johan VAN OVERTVELDT (ECR, BE)

1st Vice-Chair: Mr Janusz LEWANDOWSKI (EPP, PL)

2nd Vice-Chair: Mr Olivier CHASTEL (Renew Europe, BE)

3rd Vice-Chair: Ms Margarida MARQUES (S&D, PT)

4th Vice-Chair: Mr Niclas HERBST (EPP, DE)

Committee on Budgetary Control

Chair: Ms Monika HOHLMEIER (EPP, DE)

1st Vice-Chair: Ms Isabel GARCÍA MUÑOZ (S&D, ES)

2nd Vice-Chair: Ms Caterina CHINNICI (S&D, IT)

3rd Vice-Chair: Ms Martina DLABAJOVÁ (Renew Europe, CZ)

4th Vice-Chair: Mr Tamás DEUTSCH (EPP, HU)

Committee on Economic and Monetary Affairs

Chair: Mr Roberto GUALTIERI (S&D, IT)

1st Vice-Chair: Mr Luděk NIEDERMAYER (EPP, CZ)

2nd Vice-Chair: Ms Stephanie YON-COURTIN (Renew Europe, FR)

3rd Vice-Chair: Mr Derk Jan EPPINK (ECR, NL)

4th Vice-Chair: Mr José GUSMÃO (GUE/NGL, PT)

Committee on Employment and Social Affairs

The bureau will be elected in a forthcoming meeting

Committee on the Environment, Public Health and Food Safety

Chair: Mr. Pascal CANFIN (Renew Europe, FR)

1st Vice-Chair: Mr Bas EICKHOUT (Greens/EFA, NL)

2nd Vice-Chair: Mr Seb DANCE (S&D, UK)

3rd Vice-Chair: Mr Cristian-Silviu BUŞOI (EPP, RO)

4th Vice-Chair: Ms Anja HAZEKAMP (GUE/NGL, NL)

Committee on Industry, Research and Energy

Chair: Ms Adina-Ioana VĂLEAN (EPP, RO)

1st Vice-Chair: Mr Zdzisław KRASNODĘBSKI (ECR, PL)

2nd Vice-Chair: Mr Morten PETERSEN (RE, DK)

3rd Vice-Chair: Ms Patrizia TOIA (S&D, IT)

4th Vice-Chair: Ms Lina GALVEZ MUÑOZ (S&D, ES)

Committee on the Internal Market and Consumer Protection

Chair: Ms Petra DE SUTTER (Greens/EFA, BE)

1st Vice-Chair: Mr Pierre KARLESKIND (Renew Europe, FR)

2nd Vice-Chair: Ms Maria GRAPINI (S&D, RO)

3rd Vice-Chair: Ms Róża THUN (EPP, PL)

4th Vice-Chair: Ms Maria Manuel LEITÃO MARQUES (S&D, PT)

Committee on Transport and Tourism

Chair: Ms Karima DELLI (Greens/EFA, FR)

1st Vice-Chair: Mr Johan DANIELSSON (S&D, SE)

2nd Vice-Chair: Mr Sven SCHULZE (EPP, DE)

3rd Vice-Chair: Mr István UJHELYI (S&D, HU)

4th Vice-Chair: Mr Jan-Christoph OETJEN (Renew Europe, DE)

Committee on Regional Development

Chair: Mr Younous OMARJEE (GUE/NGL, FR)

1st Vice-Chair: Mr Krzysztof HETMAN (EPP, PL)

The 2nd, 3rd and 4th Vice-Chairs will be elected at a forthcoming meeting

Committee on Agriculture and Rural Development

Chair: Mr Norbert LINS (EPP, DE)

1st Vice-Chair: Mr Francisco GUERREIRO (Greens/EFA, PT)

2nd Vice-Chair: Mr Daniel BUDA (EPP, RO)

The 3rd and 4th Vice-Chairs will be elected in a forthcoming meeting

Committee on Fisheries

Chair: Mr Chris DAVIES (Renew Europe, UK)

1st Vice-Chair: Mr Peter van DALEN (EPP, NL)

2nd Vice-Chair: Mr Søren GADE (Renew Europe, DK)

3rd Vice-Chair: Mr Giuseppe Ferrandino (S&D, IT)

4th Vice-Chair: Ms Cláudia MONTEIRO DE AGUIAR (EPP, PT)

Committee on Culture and Education

Chair: Ms Sabine VERHEYEN (EPP, DE)

1st Vice-Chair: Mr Romeo FRANZ (Greens/EFA, DE)

2nd Vice-Chair: Ms Dace MELBĀRDE (ECR, LV)

The 3rd and 4th Vice-Chairs will be elected in a forthcoming meeting

Committee on Legal Affairs

Chair: Ms Lucy NETHSINGHA ( Renew Europe, UK)

1st Vice-Chair: Mr Sergey LAGODINSKY (Greens/EFA, DE)

2nd Vice-Chair: Ms Marion WALSMANN (EPP, DE)

3rd Vice-Chair: Mr Ibán GARCIA DEL BLANCO (S&D, ES)

4th Vice-Chair: Mr Raffaele STANCANELLI (ECR, IT)

Committee on Civil Liberties, Justice and Home Affairs

Chair: Mr Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR (S&D, ES)

1st Vice-Chair: Ms Maite PAGAZAURTUNDÚA (RE, ES)

2nd Vice-Chair: Mr Pietro BARTOLO (S&D, IT)

4th Vice-Chair: Mr Emil RADEV (EPP, BG)

The 3rd Vice-Chair will be elected in a forthcoming meeting

Committee on Constitutional Affairs

Chair: Antonio Tajani (EPP, IT)

1st Vice-Chair: Gabriele Bischoff (S&D, DE)

The 2nd, 3rd and 4th Vice-Chairs will be elected at a forthcoming meeting

Committee on Women’s Rights and Gender Equality

Chair: Ms Evelyn REGNER (S&D, AT)

1st Vice-Chair: Ms Eugenia RODRÍGUEZ PALOP (GUE/NGL, ES)

2nd Vice-Chair: Ms Gwendoline DELBOS-CORFIELD (Greens/EFA, FR)

3rd Vice-Chair: Ms Elissavet VOZEMBERG-VRIONIDI (EPP, EL)

4th Vice-Chair: Mr Robert BIEDROŃ (S&D, PL)

Committee on Petitions

Chair: Ms Dolors MONTSERRAT (EPP, ES)

1st Vice-Chair: Ms Tatjana ŽDANOKA (GREENS/EFA, LV)

2nd Vice-Chair: Ms Yana TOOM (Renew Europe, EE)

3rd Vice-Chair: Mr Ryszard CZARNECKI (ECR, PL)

4th Vice-Chair: Ms Cristina MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO (S&D, ES)

Annunci